Домен и сайт продается! [email protected]
 

Туризм и отдых на Кольском

туристические
карты


статьи
информация
контакты
фотогалерея
 
На главную
Автотуры
Альпинистские программы
Ботанические экскурсии
Велосипедные туры
Водные маршруты
Горнолыжные туры
Конные маршруты и туры
Корпоративные и VIP-туры
Лыжные туры
Минералогический туризм
Памятники природы
Пеший туризм
Сафари на квадроциклах
Сафари на собачьих упряжках
Снегоходные туры
Туры в с. Варзуга
Фото-туры
Экологический туризм
Экскурсии по музеям
Экскурсии по церквям





Главная->Минералогический туризм

Пегматоиды горы Лепхе


В центрально-западной части Ловозерского горного массива расположено озеро Сейдявр. С западного берега в него впадают четыре больших ручья. В непосредственной близости от третьего по счету, параллельно ему протягивается один из хребтов горы Лепхе. Здесь в 700 м от берега озера Сейдявр наблюдаются три тела пегматитов, каждое из которых имеет протяженность около 20 м при ширине до 10 м. Эти тела содержат ряд редких, имеющих большой научный интерес, минералов, которые богаты литием, ниобием, титаном и редкими землями – лантан, иттрий, иттербий, цербий и эрбий.

Одно из этих трех пегматоидных тел, представляет собой шток – вытянутую в одном направлении массу изверженных горных пород, в которой отчетливо выражена зональность. Прослеживается всего четыре зоны: микроклинового, ортоклаз-эгиринового, ортоклазового и натролитового составов. В этих зонах в различных количествах и сочетаниях встречаются как типичные для Ловозерского щелочного плутона минералы, так и весьма редкие, уникальные виды. Из широко известных присутствуют микроклин, ортоклаз, эгирин, натролит, апатит и другие. Из малораспространенных, редких минералов, каковых здесь насчитывается 15, можно назвать следующие: таниолит, полилитионит, шизолит, нептунит, лейкофан, вернадит, куплетскит, а также ряд водных фосфатов редких земель. В то же время ученые считают, что при более детальном изучении лепхских пегматитов возможны открытия новых видов минералов.

С данного участка открывается удивительной красоты ландшафт: котловина и акватория озера Сейдявр, на горных склонах четко прослеживается картина высотной поясности растительности. На противоположном берегу – одинокая изба, известная как «изба Саррьлухтнинд» и один из главных сейдов саамского народа – гора Куйвчорр, с которой связаны многочисленные легенды и предания и на которой имеются древнесаамские наскальные рисунки.


Узнать подробную информацию о туре




    Обратная связь | Карта сайта | Экскурсии и туры
    V-Soft Studio - создание сайтов
    rss
    Карта