Туризм и отдых на Кольском

туристические
карты


статьи
информация
контакты
фотогалерея
 
На главную
Автотуры
Альпинистские программы
Ботанические экскурсии
Велосипедные туры
Водные маршруты
Горнолыжные туры
Конные маршруты и туры
Корпоративные и VIP-туры
Лыжные туры
Минералогический туризм
Памятники природы
Пеший туризм
Сафари на квадроциклах
Сафари на собачьих упряжках
Снегоходные туры
Туры в с. Варзуга
Фото-туры
Экологический туризм
Экскурсии по музеям
Экскурсии по церквям





Главная

Водные маршруты


Обилие рек и озер в Мурманской области позволяет организовать здесь разнообразные водные путешествия. На реках, отличающихся протяженностью и характером препятствий, можно приобрести опыт прохождения сложных порожистых участков, подъема против течения, преодоления галечников, перекатов, извилистых лесных ручьев. Большинство водных маршрутов относится ко 2 – 3 категориям сложности.

С подъема по впадающим в Ловозеро рекам начинается большинство водных маршрутов по рекам восточной части Кольского полуострова:

* по реке Курга в бассейны рек Иоканга, Харловка и Восточная Лица;

* по реке Афанасия в бассейн реки Поной;

* по реке Цага в бассейн реки Варзуга;

* по реке Сара в бассейн Умбозера.

Общими чертами этих маршрутов являются: пересечение Ловозера, подъем в верховья небольшой реки, волок (часто сложный), продолжительный сплав по крупной порожистой реке.

С этой точки зрения село Ловозеро является, образно говоря, «воротами», ведущими в глубину полуострова, а одноименное озеро является первым значительным пространством, которое туристы преодолевают, чтобы выйти на речной участок маршрута. Вдоль берегов Ловозера могут путешествовать туристы с небольшим опытом.

По территории Хибин можно проводить следующие водные маршруты:

- сплав по реке Куне. Водное путешествие начинается на реке Кунийок у станции ПСС, куда туристы забрасываются автотранспортом или пешком через перевал Кукисвумчорр и завершается у железной дороги вблизи станции Рудный. Данный маршрут занимает не более двух-трех дней и вполне по силам даже начинающим туристам.

- из Ловозера в Умбозеро по южным предгорьям Ловозерских тундр. Комбинация, включающая пересечение Ловозера с севера на юг до устья реки Сара, подъем по одноименной реке до Саранчозера, несложный волок на Пунчозеро и сплав до Умбозера. Далее возможен выезд из поселка Пунча или плавание по Умбозеру и реке Умба по поселка Октябрьский.

- водная экскурсия по Сейдозеру. Начинается также с плавания по Ловозеру до живописного глубокого залива – Мотка-Губы. В 4 км от Мотки-Губы лежит окруженное с трех сторон крутыми скалами Сейдозеро, связанное с Ловозером порожистой рекой Сейдъяврйок. По проложенной по перешейку дороге туристские суда переносятся на Сейдозеро, где совершаются экскурсии к основным достопримечательностям озера – «Расколотому сейду» в долине реки Эльморайок, легендарному кейву на острове Могильный, пегматитовым жилам горы Лепхе. В полную воду на легких надувных судах на обратном пути возможен сплав по Сейдъяврйоку. Необходимо отметить, что большинство групп, начинающих свои водные путешествия с Ловозера, планируют посещение Сейдозера.

Наиболее подходящее время для водных походов – конец июля – август – начало сентября. Лучшее туристское судно в этом районе – разборная байдарка или надувная резиновая лодка. Общая протяженность «логичных» маршрутов по озерам и рекам в районе Хибинского и Ловозерского горных массивов равняется 250 км.


Узнать подробную информацию о туре




    Обратная связь | Карта сайта | Экскурсии и туры
    V-Soft Studio - создание сайтов
    rss
    Карта