Домен и сайт продается! [email protected]
 

Туризм и отдых на Кольском

туристические
карты


статьи
информация
контакты
фотогалерея
 
На главную
Автотуры
Альпинистские программы
Ботанические экскурсии
Велосипедные туры
Водные маршруты
Горнолыжные туры
Конные маршруты и туры
Корпоративные и VIP-туры
Лыжные туры
Минералогический туризм
Памятники природы
Пеший туризм
Сафари на квадроциклах
Сафари на собачьих упряжках
Снегоходные туры
Туры в с. Варзуга
Фото-туры
Экологический туризм
Экскурсии по музеям
Экскурсии по церквям





Главная

Лыжный туризм


Хибинские и Ловозерские тундры, представляющие собой отдельные компактные горные массивы с хребтами, ущельями, цирками и перевалами, продолжают оставаться традиционным и наиболее популярным в нашей стране районом для лыжного туризма. Общая длина наиболее популярных лыжных маршрутов в обоих горных массивах приближается к 1000 км.

Около 60% из числа посещающих Хибины туристов приходится на любителей лыжных путешествий. В связи с этим можно вспомнить, что по своей популярности и массовости лыжный туризм занимал в СССР одно из первых мест. В то же время, лыжные походы в горах относятся к самым трудным, поскольку к обычным сложностям зимних маршрутов добавляются опасности заснеженного горного рельефа. Такие походы требуют знания тактики и владения техникой горного туризма, наличия перевального и высотного опыта, а также навыков горнолыжного спорта.

Лыжные маршруты по Хибинам можно разделить на два вида. К первому относятся маршруты, имеющие целью изучение отдельных горных районов. Такой маршрут состоит из последовательного прохождения различных перевалов и движения по долинам горных рек и по плато массивов. Часто делаются радиальные выходы из промежуточных баз. Второй вид – сложные зимние комбинированные маршруты, которые предусматривают кроме гор, длительный переход по лесу с многочисленными ночевками. В Хибинах много разнообразных перевалов, которые можно разделить на два типа. Перевалы первого типа – тектонические трещины и разломы, имеющие характер ущелий с отвесными стенами высотой 100 – 150 метров (ущелья Рамзая, Северного Рисчорра, перевал Юкспорлак). Дно трещин, как правило, неровное, представляет собой ряд котлообразных углублений, отделенных друг от друга грядами высотой до 10 метров, состоящими из камней и обломков. Углубления заполнены снегом, который не стаивает иногда даже к концу лета. Зимой такие перевалы проходятся легче. Перевалы второго типа имеют мягкие формы склонов, они образовались благодаря работе ледников, почти всегда на их седловинах есть небольшие озера, окруженные наносами (перевалы Умбозерский, Кукисвум, Южный Чоргорр).

Лыжные походы в большинстве своем соответствуют 2-3 категориям сложности. Наиболее сложные походы являются «связками» маршрутов по обоим горным массивам.

Традиционный период лыжного туризма в Хибинах – февраль – апрель, но лучшие месяцы, безусловно, март и апрель. В эти месяцы ясно, солнечно. Днем очень тепло, хотя ночью мороз иногда достигает – 30 С. Оттепели возможны в любом месяце, но обычно они кратковременны. В конце апреля – начале мая в горах возрастает лавиноопасность.


Узнать подробную информацию о туре




    Обратная связь | Карта сайта | Экскурсии и туры
    V-Soft Studio - создание сайтов
    rss
    Карта